Skitourenausrüstung

428

Bei Skitourenausrüstung zählt jedes Gramm – und trotzdem muss sie im entscheidenden Moment halten, was sie verspricht. Ob erster Pulverschnee-Hang der Saison oder lange Grattour: Mit der passenden Kombination aus Tourenski, Bindung, Fellen, Rucksack und Zubehör gehst du den Aufstieg leichter an und kommst sicher wieder unten an.

Zwei rote und schwarze Marker-Skibindungen auf weißem Hintergrund.
Marker · Alpinist 9 LT Tourenbindung
€ 379,99
Schwarze Dynafit Tourenbindung mit Bremse, für Skitouren.
Dynafit · ST Rotation 10 Tourenbindung
€ 449,99
Zwei schwarze Skischuhe mit Metallelementen auf weißem Hintergrund.
Marker · Alpinist 10 Tourenbindung
€ 339,99
Marker F10 Tour Skibindung in schwarz-weiß mit grünen Akzenten.
Marker · Tour F10 Tourenbindung inkl. Stopper
€ 279,99
UVP* € 329,99
Zwei schwarze Skischuhe mit weißen Details auf weißem Hintergrund.
IM SET ERHÄLTLICH
Marker · Alpinist 8 inkl. Stopper Tourenbindung inkl. Stopper
€ 319,99
UVP* € 399,99
Grüner Rucksack ORTOVOX PEAK 38 S DRY mit Gurten und Logo.
Ortovox · Peak 38 S Dry Skitourenrucksack
€ 184,99
UVP* € 289,99
Fritschi · Xenic 10 Tourenbindung
€ 414,99
Atomic · Shift MNC 13 Tourenbindung
€ 499,99
Marker · Alpinist 8 Tourenbindung ohne Stopper
€ 319,99
Ortovox · Peak 40 Dry Hochtourenrucksack
€ 289,99
Fritschi · Xenic 10 Tourenbindung
€ 349,99
Marker · Alpinist 9 Tourenbindung
€ 299,99
Fritschi · Scout 11 Tourenbindung inkl. Stopper
€ 349,99
Ortovox · Peak 55 Hochtourenrucksack
€ 259,99
Dynafit · TLT Superlite 175 Z10 Tourenbindung
€ 329,99
UVP* € 499,99
Atomic · Backland Summit 9 Tourenbindung
€ 399,99
Ortovox · Peak 45L Skitourenrucksack
€ 249,99
Ortovox · Peak 32 S Alpinrucksack
€ 139,99
UVP* € 219,99
Ortovox · Peak Light 38 S Alpinrucksack
€ 139,99
UVP* € 219,99
Neu
Ortovox · Peak 32 S Hochtourenrucksack
€ 239,99
Ortovox · Peak 35 Hochtourenrucksack
€ 239,99
Ortovox · Peak 32 S Hochtourenrucksack
€ 239,99
Ortovox · Peak Light 38 S Hochtourenrucksack
€ 239,99
Ortovox · Peak 35 Hochtourenrucksack
€ 239,99
Ortovox · Peak Light 40 Hochtourenrucksack
€ 239,99
Ortovox · Peak 35 Hochtourenrucksack
€ 239,99
Kohla · Wayback 88 Smart Haftfell zu K2 Wayback 88
€ 159,99
K2 · Wayback 88 Tourenski
€ 329,99
UVP* € 599,99
Ortovox · Peak Light 32 Alpinrucksack
€ 129,99
UVP* € 199,99
Ortovox · Peak Light 30 S Alpinrucksack
€ 129,99
UVP* € 199,99
Ortovox · Peak Light 30 S Hochtourenrucksack
€ 219,99
Ortovox · Ravine 34 Freeriderucksack
€ 219,99
Ortovox · Peak Light 32 Tourenrucksack
€ 219,99
Leki · Bernina FX Carbon Tourenstöcke

Damen

€ 229,99
Ortovox · Switchback 30 S Tourenrucksack
€ 199,99
IM SET ERHÄLTLICH
Fischer · X-Treme 88 Ws Tourenski
€ 249,99
UVP* € 599,99
Millet · X-Tour 28 Alpinrucksack

Damen

€ 74,99
UVP* € 159,99
Leki · Sherpa FX Carbon Tourenstöcke
€ 229,99
Leki · Sherpa FX Carbon Strong Tourenstöcke
€ 229,99
Ortovox · Haute Route 32 Skitourenrucksack
€ 149,99
UVP* € 189,99
Kohla · Alpinist Tour 38L Tourenrucksack
€ 199,99
Kohla · Alpinist Tour 38L Tourenrucksack
€ 199,99
Kohla · Alpinist Tour 38L Tourenrucksack
€ 199,99
Deuter · Freerider Pro 30+10 SL Skitourenrucksack

Damen

€ 219,99
Ortovox · Ravine 32 S Freeriderucksack
€ 219,99
Dynafit · Speed Skin Haftfell für Seven Summits Ski
€ 199,99
IM SET ERHÄLTLICH
Völkl · Rise 84 Tourenski

Damen

€ 199,99
UVP* € 529,99
Tyrolia · Ambition 10 Tourenbindung
€ 239,99
UVP* € 369,99
IM SET ERHÄLTLICH
Marker · Tour F10 Tourenbindung
€ 219,99
UVP* € 349,99
Marker · Tour F10 Tourenbindung
€ 219,99
UVP* € 349,99
Ortovox · Free Rider 26 S Skitourenrucksack
€ 199,99
Neu
Ortovox · Haute Route 40 Tourenrucksack
€ 199,99
Neu
Ortovox · Haute Route 38 S Tourenrucksack
€ 199,99
Kohla · Alpinist Tour 28L Tourenrucksack
€ 189,99
Kohla · Alpinist Tour 28L Tourenrucksack
€ 189,99
Kohla · Alpinist Tour 28L Tourenrucksack
€ 189,99
Deuter · Freerider Pro 32+10 Skitourenrucksack
€ 209,99
Ortovox · Free Rider 26 S Skitourenrucksack
€ 199,99
Ortovox · Haute Route 38 S Skitourenrucksack
€ 199,99
Ortovox · Free Rider 28 Skitourenrucksack
€ 199,99
Ortovox · Switchback 32 Skitourenrucksack
€ 199,99
Ortovox · Haute Route 40 Skitourenrucksack
€ 199,99
Ortovox · Switchback 32 Skitourenrucksack
€ 199,99
Ortovox · Haute Route 30 S Skitourenrucksack
€ 139,99
UVP* € 189,99
Ortovox · Ravine 26 S Tourenrucksack
€ 199,99
Ortovox · Ravine 28 Tourenrucksack
€ 199,99
Deuter · Guide 34+8 Tourenrucksack
€ 209,99
Deuter · Guide 32+8 SL Tourenrucksack

Damen

€ 209,99
Kohla · K2 Wayback 92 Steigfell
€ 139,99
UVP* € 149,99
Dynafit · Speed Turn Tourenbindung
€ 249,99
Ortovox · Haute Route 32 Skitourenrucksack
€ 169,99
Ortovox · Haute Route 30 S Skitourenrucksack
€ 129,99
UVP* € 169,99
DEIN SHOP. DEINE PRODUKTE.

Wähle jetzt deinen INTERSPORT Shop aus und erhalte:

Verfügbare Produkte in deiner Nähe
Persönliche Beratung vor Ort
Sofortige Abholung möglich
SHOP AUSWÄHLEN UND PRODUKTE ANZEIGEN

Die häufigsten Fragen zur Skitourenausrüstung

Einsteiger benötigen mindestens Tourenski mit Pin- oder Rahmenbindung, Steigfelle, Tourenstöcke und einen Rucksack mit 20 bis 30 Litern. Harscheisen und Helm ergänzen die Ausrüstung bei steileren oder vereistem Gelände.

Pin-Bindungen fixieren den Schuh über Metallstifte und sind deutlich leichter, Rahmenbindungen bieten dafür mehr Stabilität bei der Abfahrt. Die Wahl richtet sich nach Tourenlänge und Abfahrtsanspruch.

Für eintägige Touren reichen 20 bis 35 Liter, für mehrtägige Touren oder zusätzliche Sicherheitsausrüstung sind 35 bis 45 Liter passender. Entscheidend ist, wie viel Zusatzausrüstung mitgeführt wird.

Schmale Ski unter etwa 85 mm Mitteltaille eignen sich für lange Aufstiege, breitere Ski ab rund 95 mm bieten mehr Auftrieb im Tiefschnee. Die passende Breite hängt vom bevorzugten Schneegelände ab.

Steigfelle sollten nach jeder Tour getrocknet und auf der Netzfolie oder aufeinander geklebt gelagert werden, damit die Klebekraft erhalten bleibt. Feuchtigkeit und Wärme verringern die Haftung mit der Zeit.

Harscheisen sind bei vereisten oder sehr steilen Aufstiegspassagen sinnvoll, da Steigfelle dort allein nicht ausreichend Grip bieten. Für moderates Gelände sind sie meist nicht zwingend notwendig.

Skitouren - welche Ausrüstung brauche ich?

Für eine Skitour braucht es im Kern fünf Komponenten: Tourenski, Tourenbindung, Steigfelle, Tourenstöcke und einen passenden Rucksack. Je nach Gelände und Erfahrung kommen weitere Teile hinzu:

  • Grundausstattung für Einsteiger: leichter Tourenski, einfache Pin- oder Rahmenbindung, Fell-Set und Tagesrucksack mit 20 bis 30 Litern für moderate, gut einsehbare Hänge

  • Erweiterte Ausstattung für Fortgeschrittene: stabilere Ski-Bindungs-Kombination, Harscheisen für vereiste oder steile Passagen, Helm für Abfahrten mit Steinschlag- oder Lawinengefahr sowie ein größerer Rucksack ab 35 Litern für Biwaksack, Ersatzkleidung oder Zusatzausrüstung

  • Einsatzabhängige Zusatzteile: Tourenhandschuhe mit Touchfunktion für Bedienung von Stirnlampe oder Smartphone, Pflegezubehör für Felle und Bindungen sowie Ersatzteile wie Stopper oder Fellklebstoff

Die konkrete Zusammenstellung richtet sich immer danach, wie steil, lang und schneesicher die geplante Tour ist. Wer vorwiegend in flachem bis mittelsteilem Gelände unterwegs ist, kommt mit leichteren, schmaleren Ski und einer unkomplizierten Pin-Bindung aus. Wer anspruchsvolle, steile Abfahrten oder Hochtouren mit Gletscherkontakt sucht, benötigt breitere, stabilere Ski, eine Bindung mit höherem Auslösewertbereich und zusätzlich Harscheisen.

Tragesysteme, Bindungstypen und Materialien im Überblick

Die zentrale technische Entscheidung bei Skitourenausrüstung betrifft das Verhältnis von Gewicht zu Stabilität, da jedes eingesparte Gramm den Aufstieg erleichtert, während mehr Material in Ski und Bindung die Kontrolle bei der Abfahrt verbessert. Tourenbindungen unterscheiden sich grundsätzlich in Pin-Bindungen (Tech-Bindungen) und Rahmenbindungen. Pin-Bindungen fixieren den Schuh über kleine Metallstifte im Zehen- und Fersenbereich an kompatiblen Tech-Inserts, sind deutlich leichter und für lange Aufstiege konzipiert. Rahmenbindungen ähneln klassischen Alpinbindungen, bieten dafür mehr Kraftübertragung bei der Abfahrt.

Wenn du überwiegend lange Aufstiege mit mehreren Höhenmetern planst, bietet eine Pin-Bindung durch das geringere Gewicht spürbare Vorteile gegenüber einer Rahmenbindung. Umgekehrt gilt: Bei kurzen Zustiegen mit anschließend anspruchsvoller, schneller Abfahrt überzeugt eine Rahmenbindung durch mehr Laufruhe und Stabilität.

Bei Steigfellen unterscheidet man Mohair-, Synthetik- und Mischgewebe-Felle. Mohair-Felle gleiten leichter und sind bei flachen bis moderaten Anstiegen effizienter, Synthetikfelle bieten dafür mehr Grip in steilem oder vereistem Gelände und sind strapazierfähiger. Rucksäcke für Skitouren verfügen in der Regel über eine Diagonal- oder A-Form-Befestigung für die Ski, ein separates Fach für Lawinenausrüstung und eine reduzierte, aufstiegsfreundliche Rückenlänge.

Handschuhe und Helme für Skitouren

Tourenhandschuhe unterscheiden sich von klassischen Alpinski-Handschuhen vor allem durch bessere Atmungsaktivität und geringes Gewicht, da beim Aufstieg deutlich mehr Wärme entsteht als bei der reinen Abfahrt. Dünne, eng anliegende Modelle eignen sich für den Aufstieg und feinmotorische Tätigkeiten wie das Bedienen von Fellklebern oder Bindungen, während dickere, isolierte Handschuhe für kalte Abfahrten und Pausen mitgeführt werden. Modelle mit Touchfunktion ermöglichen die Bedienung von Smartphone oder Stirnlampe, ohne die Hand freizulegen.

Ein Helm gehört bei Skitouren vor allem wegen des Abfahrtsanteils und möglicher Steinschlag- oder Lawinengefahr zur Grundausstattung. Tourentaugliche Helme sind leichter als klassische Pistenhelme und verfügen über zusätzliche Belüftungsöffnungen, die beim schweißtreibenden Aufstieg Hitzestau vermeiden. Eine Halterung am Rucksack erlaubt es, den Helm beim Aufstieg zu verstauen und erst für die Abfahrt aufzusetzen.

Rucksackgrößen, Ski-Typen und weitere Entscheidungshilfen

Für eintägige Skitouren reichen Rucksäcke mit 20 bis 35 Litern, für mehrtägige Touren oder zusätzliche Sicherheitsausrüstung sind 35 bis 45 Liter sinnvoller. Ein kleiner Tagesrucksack bietet Platz für Trinksystem, Ersatzkleidung und Erste-Hilfe-Set, während größere Modelle zusätzlich Biwaksack, Steigeisen oder Seilmaterial aufnehmen.

Tourenski unterscheiden sich vor allem in Taillierung und Gewicht. Schmale, leichte Ski unter rund 85 mm Mitteltaille eignen sich für lange Aufstiege und effizientes Spuren, bieten bei tiefem Pulverschnee aber weniger Auftrieb. Breitere Ski ab etwa 95 mm Mitteltaille liefern mehr Stabilität und Auftrieb in weichem Schnee, erhöhen dafür das Gewicht beim Aufstieg. Wenn du überwiegend auf Aufstiegsleistung und lange Distanzen setzt, sind schmale, leichte Ski die passende Wahl; stehen tiefschneelastige Abfahrten im Vordergrund, bringen breitere Modelle mehr Fahrkomfort. Bei der Stockwahl empfehlen sich Teleskop- oder Faltstöcke mit verstellbarer Länge, da sich diese an unterschiedliche Steigungen anpassen und sich für den Transport verkürzen lassen.

Pflege und Lagerung von Skitourenausrüstung

Tourenski, Bindungen und Felle halten länger, wenn sie nach jedem Einsatz getrocknet und frei von Schnee- und Eisresten gelagert werden. Felle sollten nach der Tour auf die mitgelieferte Netzfolie oder direkt aufeinander geklebt und trocken aufbewahrt werden, da Feuchtigkeit die Klebekraft mit der Zeit verringert. Bindungen profitieren von einer regelmäßigen Kontrolle der beweglichen Teile, insbesondere nach Stürzen oder starker Vereisung, da Eis- und Schneeablagerungen die Auslösefunktion beeinträchtigen können. Rucksäcke aus technischen Geweben vertragen in der Regel eine Reinigung mit klarem Wasser und einer weichen Bürste; aggressive Reinigungsmittel greifen Beschichtungen und Nähte unnötig an.

Wer unsicher ist, ob Bindungseinstellung oder Fellzustand noch passen, kann diese Punkte im INTERSPORT Shop fachkundig prüfen lassen. Wer die Ausrüstung über den Sommer einlagert, sollte Bindungen leicht entspannen und Felle getrennt von Wärmequellen aufbewahren, um Materialermüdung zu vermeiden.

Fazit

Skitourenausrüstung besteht aus einem aufeinander abgestimmten System aus Ski, Bindung, Fellen, Rucksack, Handschuhen und Helm, das sich nach Gelände, Tourenlänge und Erfahrungsstand richtet. Einsteiger fahren mit einem ausgewogenen, leichten Grundset gut, während erfahrene Tourengeher gezielt zwischen Aufstiegseffizienz und Abfahrtsstabilität abwägen. Wer die eigene Nutzung – kurze Feierabendtouren, lange Hochtouren oder vorwiegend tiefschneelastige Abfahrten – klar einordnet, trifft bei Ski, Bindung und Rucksack die passende Wahl.