Skitourenausrüstung

428

Bei Skitourenausrüstung zählt jedes Gramm – und trotzdem muss sie im entscheidenden Moment halten, was sie verspricht. Ob erster Pulverschnee-Hang der Saison oder lange Grattour: Mit der passenden Kombination aus Tourenski, Bindung, Fellen, Rucksack und Zubehör gehst du den Aufstieg leichter an und kommst sicher wieder unten an.

Grünes Metallteil mit gerippter Oberfläche und Metallstange.
Dynafit · TLT + TLT Comfort Harscheisen 80
€ 79,99
Schwarzes Metallteil für Bergsteigen mit Logo.
Dynafit · TLT + TLT Comfort Harscheisen 110
€ 79,99
Orangefarbenes Metallteil mit Rillen und einer Metallachse auf der linken Seite.
Dynafit · TLT + TLT Comfort Harscheisen 100
€ 79,99
Zwei verstellbare Trekkingstöcke mit schwarzen Griffen und türkisfarbenen Akzenten.
McKINLEY · Arctic Bear Carbon Tourenstöcke

Damen

€ 59,99
UVP* € 119,99
Glänzende Metall-Steigeisen mit dunklen Kunststoffelementen.
Fritschi · Vipec Tecton Harscheisen 100
€ 83,99
Ein Paar schwarze Skistöcke mit blauen Streifen und Griff.
Komperdell · Ti Tour 3.0 Tourenstöcke
€ 59,99
UVP* € 99,99
ATK · Harscheisen 102
€ 69,99
UVP* € 74,99
ATK · Harscheisen 97
€ 69,99
UVP* € 74,99
Neu
Ortovox · Fleece Light Fleecehandschuhe
€ 59,99
McKINLEY · Arctic Fox Carbon Tourenstöcke
€ 49,99
UVP* € 99,99
Ortovox · Fleece Light Fleecehandschuhe

Damen

€ 59,99
Salomon · Harscheisen 80-110
€ 79,99
Löffler · Tour Handschuhe
€ 54,99
ATK · Harscheisen 86
€ 69,99
ATK · Harscheisen 91
€ 59,99
UVP* € 69,99
Neu
Fritschi · Vipec Tecton Harscheisen 115
€ 74,99
Reusch · Garhwal Hybrid Touch-Tec™ Tourenhandschuhe
€ 54,99
Neu
McKINLEY · Arctic Fox Carbon Tourenstöcke
€ 49,99
UVP* € 99,99
Ortovox · Fleece Light Tourenhandschuhe

Herren

€ 59,99
Ortovox · Fleece Grid Cover Tourenhandschuhe

Herren

€ 54,99
Ortovox · Fleece Grid Cover Tourenhandschuhe

Damen

€ 54,99
The North Face · Recycelte Etip™ Handschuhe
€ 44,99
Zanier · Move Softshellhandschuhe
€ 39,99
UVP* € 59,99
Neu
Tyrolia · Ambition 95 mm Skistopper
€ 34,99
Neu
Tyrolia · Ambition 85 mm Skistopper
€ 34,99
Reusch · Saskia Langlaufhandschuhe mit Touchfunktion

Damen

€ 41,99
IM SET ERHÄLTLICH
Head · TYROLIA Power Brake² Race Pro, Skistopper
€ 34,99
IM SET ERHÄLTLICH
Head · TYROLIA Power Brake² Race Pro, Skistopper
€ 34,99
McKINLEY · Walles II Handschuhe
€ 29,99
UVP* € 39,99
Salomon · Bonatti Touren Fäustlinge
€ 39,99
Zanier · Whistler GTX Tourenhandschuhe mit Touchfunktion
€ 39,99
UVP* € 59,99
Mammut · Helmet Holder Pro Helmhalter
€ 34,99
UVP* € 39,99
Neu
McKINLEY · Arctic Wolf QL Tourenstöcke
€ 34,99
UVP* € 79,99
McKINLEY · Ron II Handschuhe

Kinder

€ 24,99
UVP* € 29,99
Neu
P.A.C. · Softshellhandschuhe
€ 24,99
Contour · Hybrid Reinigungspray für Ski
€ 24,99
Contour · Imprägnierspray für Skihaftfelle
€ 24,99
Kohla · Transfertape Smart Glue für Klebererneuerung
€ 24,99
UVP* € 29,99
McKINLEY · Suntra Fleecehandschuhe
€ 19,99
UVP* € 34,99
Kohla · Green Line Skin Imprägnierspray für Haftfelle
€ 19,99
Kohla · Greenline Eco-Refresh Frischespray für Schuhe
€ 19,99
Toko · Skin Cleaner Reinigungsflüssigkeit für Felle
€ 19,99
UVP* € 21,99
Kohla · Universal Helmnetz
€ 19,99
Contour · Klebefolie für Klebererneuerung
€ 19,99
Kohla · Vacuum Base Reinigungsspray
€ 19,99
Holmenkol · Fellreiniger
€ 21,99
Contour · Hybrid Reinigungspray für Ski
€ 19,99
Holmenkol · Nordic Skin Spray
€ 21,99
Contour · Haftkleber für Skifelle
€ 19,99
Kohla · GreenLine Fell & Belagsreinigung
€ 19,99
Kohla · GreenLine Fellimprägnierungsspray
€ 19,99
Swix · Skin Imprägnierspray
€ 19,99
Kohla · Antisnow Spray
€ 19,99
Toko · Eco Skin Proof Fellimprägnierung
€ 15,99
Kohla · Bienenwachs für Steigfelle
€ 14,99
Contour · Klebefolie für Klebererneuerung
€ 13,99
Mammut · Helmhalterung
€ 14,99
Ortovox · Helmhalterung
€ 14,99
Komperdell · Eisflankenteller
€ 9,99
Kohla · T-Bar
€ 9,99
Deuter · Alpine Fixation Ersatzschleifen
€ 9,99
Contour · Abdecknetz
€ 9,99
Kohla · Felltasche
€ 5,99
Kohla · Imprägnierungswachs
€ 6,99
Komperdell · Vario-Flexspitze
€ 7,99
UVP* € 8,95
Contour · Steigfellwachs Skiwachs
€ 7,99
Kohla · Spitzenbügel Z-Haken
€ 5,99
McKINLEY · Winterteller
€ 2,99
UVP* € 3,49
Contour · Shark Endhaken für Tourenfelle
€ 3,99
Neu
Reusch · Tromso Windstopper® Touch-Tech Handschuhe
€ 49,99
Neu
Mammut · Astro Light SO GTX Windstopper Handschuhe
€ 59,99
Areco · Softshellhandschuhe mit Touchfunktion
€ 29,99
DEIN SHOP. DEINE PRODUKTE.

Wähle jetzt deinen INTERSPORT Shop aus und erhalte:

Verfügbare Produkte in deiner Nähe
Persönliche Beratung vor Ort
Sofortige Abholung möglich
SHOP AUSWÄHLEN UND PRODUKTE ANZEIGEN

Die häufigsten Fragen zur Skitourenausrüstung

Einsteiger benötigen mindestens Tourenski mit Pin- oder Rahmenbindung, Steigfelle, Tourenstöcke und einen Rucksack mit 20 bis 30 Litern. Harscheisen und Helm ergänzen die Ausrüstung bei steileren oder vereistem Gelände.

Pin-Bindungen fixieren den Schuh über Metallstifte und sind deutlich leichter, Rahmenbindungen bieten dafür mehr Stabilität bei der Abfahrt. Die Wahl richtet sich nach Tourenlänge und Abfahrtsanspruch.

Für eintägige Touren reichen 20 bis 35 Liter, für mehrtägige Touren oder zusätzliche Sicherheitsausrüstung sind 35 bis 45 Liter passender. Entscheidend ist, wie viel Zusatzausrüstung mitgeführt wird.

Schmale Ski unter etwa 85 mm Mitteltaille eignen sich für lange Aufstiege, breitere Ski ab rund 95 mm bieten mehr Auftrieb im Tiefschnee. Die passende Breite hängt vom bevorzugten Schneegelände ab.

Steigfelle sollten nach jeder Tour getrocknet und auf der Netzfolie oder aufeinander geklebt gelagert werden, damit die Klebekraft erhalten bleibt. Feuchtigkeit und Wärme verringern die Haftung mit der Zeit.

Harscheisen sind bei vereisten oder sehr steilen Aufstiegspassagen sinnvoll, da Steigfelle dort allein nicht ausreichend Grip bieten. Für moderates Gelände sind sie meist nicht zwingend notwendig.

Skitouren - welche Ausrüstung brauche ich?

Für eine Skitour braucht es im Kern fünf Komponenten: Tourenski, Tourenbindung, Steigfelle, Tourenstöcke und einen passenden Rucksack. Je nach Gelände und Erfahrung kommen weitere Teile hinzu:

  • Grundausstattung für Einsteiger: leichter Tourenski, einfache Pin- oder Rahmenbindung, Fell-Set und Tagesrucksack mit 20 bis 30 Litern für moderate, gut einsehbare Hänge

  • Erweiterte Ausstattung für Fortgeschrittene: stabilere Ski-Bindungs-Kombination, Harscheisen für vereiste oder steile Passagen, Helm für Abfahrten mit Steinschlag- oder Lawinengefahr sowie ein größerer Rucksack ab 35 Litern für Biwaksack, Ersatzkleidung oder Zusatzausrüstung

  • Einsatzabhängige Zusatzteile: Tourenhandschuhe mit Touchfunktion für Bedienung von Stirnlampe oder Smartphone, Pflegezubehör für Felle und Bindungen sowie Ersatzteile wie Stopper oder Fellklebstoff

Die konkrete Zusammenstellung richtet sich immer danach, wie steil, lang und schneesicher die geplante Tour ist. Wer vorwiegend in flachem bis mittelsteilem Gelände unterwegs ist, kommt mit leichteren, schmaleren Ski und einer unkomplizierten Pin-Bindung aus. Wer anspruchsvolle, steile Abfahrten oder Hochtouren mit Gletscherkontakt sucht, benötigt breitere, stabilere Ski, eine Bindung mit höherem Auslösewertbereich und zusätzlich Harscheisen.

Tragesysteme, Bindungstypen und Materialien im Überblick

Die zentrale technische Entscheidung bei Skitourenausrüstung betrifft das Verhältnis von Gewicht zu Stabilität, da jedes eingesparte Gramm den Aufstieg erleichtert, während mehr Material in Ski und Bindung die Kontrolle bei der Abfahrt verbessert. Tourenbindungen unterscheiden sich grundsätzlich in Pin-Bindungen (Tech-Bindungen) und Rahmenbindungen. Pin-Bindungen fixieren den Schuh über kleine Metallstifte im Zehen- und Fersenbereich an kompatiblen Tech-Inserts, sind deutlich leichter und für lange Aufstiege konzipiert. Rahmenbindungen ähneln klassischen Alpinbindungen, bieten dafür mehr Kraftübertragung bei der Abfahrt.

Wenn du überwiegend lange Aufstiege mit mehreren Höhenmetern planst, bietet eine Pin-Bindung durch das geringere Gewicht spürbare Vorteile gegenüber einer Rahmenbindung. Umgekehrt gilt: Bei kurzen Zustiegen mit anschließend anspruchsvoller, schneller Abfahrt überzeugt eine Rahmenbindung durch mehr Laufruhe und Stabilität.

Bei Steigfellen unterscheidet man Mohair-, Synthetik- und Mischgewebe-Felle. Mohair-Felle gleiten leichter und sind bei flachen bis moderaten Anstiegen effizienter, Synthetikfelle bieten dafür mehr Grip in steilem oder vereistem Gelände und sind strapazierfähiger. Rucksäcke für Skitouren verfügen in der Regel über eine Diagonal- oder A-Form-Befestigung für die Ski, ein separates Fach für Lawinenausrüstung und eine reduzierte, aufstiegsfreundliche Rückenlänge.

Handschuhe und Helme für Skitouren

Tourenhandschuhe unterscheiden sich von klassischen Alpinski-Handschuhen vor allem durch bessere Atmungsaktivität und geringes Gewicht, da beim Aufstieg deutlich mehr Wärme entsteht als bei der reinen Abfahrt. Dünne, eng anliegende Modelle eignen sich für den Aufstieg und feinmotorische Tätigkeiten wie das Bedienen von Fellklebern oder Bindungen, während dickere, isolierte Handschuhe für kalte Abfahrten und Pausen mitgeführt werden. Modelle mit Touchfunktion ermöglichen die Bedienung von Smartphone oder Stirnlampe, ohne die Hand freizulegen.

Ein Helm gehört bei Skitouren vor allem wegen des Abfahrtsanteils und möglicher Steinschlag- oder Lawinengefahr zur Grundausstattung. Tourentaugliche Helme sind leichter als klassische Pistenhelme und verfügen über zusätzliche Belüftungsöffnungen, die beim schweißtreibenden Aufstieg Hitzestau vermeiden. Eine Halterung am Rucksack erlaubt es, den Helm beim Aufstieg zu verstauen und erst für die Abfahrt aufzusetzen.

Rucksackgrößen, Ski-Typen und weitere Entscheidungshilfen

Für eintägige Skitouren reichen Rucksäcke mit 20 bis 35 Litern, für mehrtägige Touren oder zusätzliche Sicherheitsausrüstung sind 35 bis 45 Liter sinnvoller. Ein kleiner Tagesrucksack bietet Platz für Trinksystem, Ersatzkleidung und Erste-Hilfe-Set, während größere Modelle zusätzlich Biwaksack, Steigeisen oder Seilmaterial aufnehmen.

Tourenski unterscheiden sich vor allem in Taillierung und Gewicht. Schmale, leichte Ski unter rund 85 mm Mitteltaille eignen sich für lange Aufstiege und effizientes Spuren, bieten bei tiefem Pulverschnee aber weniger Auftrieb. Breitere Ski ab etwa 95 mm Mitteltaille liefern mehr Stabilität und Auftrieb in weichem Schnee, erhöhen dafür das Gewicht beim Aufstieg. Wenn du überwiegend auf Aufstiegsleistung und lange Distanzen setzt, sind schmale, leichte Ski die passende Wahl; stehen tiefschneelastige Abfahrten im Vordergrund, bringen breitere Modelle mehr Fahrkomfort. Bei der Stockwahl empfehlen sich Teleskop- oder Faltstöcke mit verstellbarer Länge, da sich diese an unterschiedliche Steigungen anpassen und sich für den Transport verkürzen lassen.

Pflege und Lagerung von Skitourenausrüstung

Tourenski, Bindungen und Felle halten länger, wenn sie nach jedem Einsatz getrocknet und frei von Schnee- und Eisresten gelagert werden. Felle sollten nach der Tour auf die mitgelieferte Netzfolie oder direkt aufeinander geklebt und trocken aufbewahrt werden, da Feuchtigkeit die Klebekraft mit der Zeit verringert. Bindungen profitieren von einer regelmäßigen Kontrolle der beweglichen Teile, insbesondere nach Stürzen oder starker Vereisung, da Eis- und Schneeablagerungen die Auslösefunktion beeinträchtigen können. Rucksäcke aus technischen Geweben vertragen in der Regel eine Reinigung mit klarem Wasser und einer weichen Bürste; aggressive Reinigungsmittel greifen Beschichtungen und Nähte unnötig an.

Wer unsicher ist, ob Bindungseinstellung oder Fellzustand noch passen, kann diese Punkte im INTERSPORT Shop fachkundig prüfen lassen. Wer die Ausrüstung über den Sommer einlagert, sollte Bindungen leicht entspannen und Felle getrennt von Wärmequellen aufbewahren, um Materialermüdung zu vermeiden.

Fazit

Skitourenausrüstung besteht aus einem aufeinander abgestimmten System aus Ski, Bindung, Fellen, Rucksack, Handschuhen und Helm, das sich nach Gelände, Tourenlänge und Erfahrungsstand richtet. Einsteiger fahren mit einem ausgewogenen, leichten Grundset gut, während erfahrene Tourengeher gezielt zwischen Aufstiegseffizienz und Abfahrtsstabilität abwägen. Wer die eigene Nutzung – kurze Feierabendtouren, lange Hochtouren oder vorwiegend tiefschneelastige Abfahrten – klar einordnet, trifft bei Ski, Bindung und Rucksack die passende Wahl.